Во МХАТе им. Горького идут последние приготовления к премьере спектакля «Синяя птица»

Во МХАТе имени Горького идут последние приготовления к премьере. 2 ноября публика увидит обновленную «Синюю птицу». В театре решили реконструировать спектакль, поставленный Станиславским в 1908 году. Яна Мирой побывала на репетиции.

Эта синяя птица вылетает в самом конце спектакля. Всё очень просто. Яркая деталь, проволока и ленты из тканей темного цвета. Вот этому реквизиту — десятки лет. Теперь предстоит создать новый. Но и конструкция и материалы и даже оттенки останутся точно такими же.

Но это касается только тех объектов, внешний вид которых в советскую эпоху не менялся. Действуют по формуле – «назад к Станиславскому». Работа в архивах показала, изначальной постановке многое не соответствует.

«Театр переезжал из одного здания в другое, менялись технологии, менялись все эти обстоятельства, связанные с анкетным хозяйством, с боковыми карманами естественно в этом процессе десятилетиями десятилетиями знаете как штукатурочка новая на фрески и вот этих слоев оказалось очень много. Сейчас работа нами ведётся она действительно похожа на археологию мы хотим дойти действительно до замысла Станиславского», — сказал Эдуард Бояков, художественный руководитель МХАТ им. Горького

Особая функция у грима. Метерлинк вложил в предметы — душу. Кота и Пса наделил собственной философией. Так что это не переодевание — перевоплощение. Но в наклеенных бровях и усах — жарко, неудобно. Спектакль шел часто и грим упростили.

«Начали усы не клеить, а рисовать. Такие три черные линии появились с одной стороны и с другой. И глаза были такие ромбовидные, зеленые. В общем такой карикатурный некий кот. Подняли все материалы, и там выяснилось, что грим был похож примерно на то, что сейчас на мне», — говорит Тимур Дружков, актёр.

За кулисами актеры настраиваются на репетицию. Первый выход на сцену в новых костюмах.

«Пластически разминаемся. Подготавливаемся к спектаклю. Новый костюм вдохнул новую энергию, конечно же. Как без этого», — делится Александр Карпенко, актёр.

Художники говорят, в эти костюмы к детском спектаклю вложено много взрослых смыслов. Отсылки к разным эпохам и зашифрованные символы.

«Это очень целостные образы. И созданные художником Егоровым, они взяты из разных исторических эпох. Это и греческий костюм и костюм возрождения. И уже приближенный костюм модерна — костюм воды – тут прочитываются такие складки Фортуни», — отметила Елена Зыкова, художник по костюмам.

Часто новые исполнители, для которых отшивали костюмы по индивидуальной мерке, добавляли модные для своего времени детали. Но к счастью что-то переходило из поколения в поколения — и сохранилось неизменными. Со старого костюма спороли декор — и использовали в новом.

«Где-то где были утеряны камни, новые камни и бусины пришивались. Новый сшит — он по цвету и по фактуре аналогичен историческому. но это уже из современной ткани», — Мария Короленко, начальник пошивочного цеха МХАТ им. Горького.

Лариса Жуковская в этом году отмечает особый юбилей — в спектакле «Синяя птица» она играет 60 лет — с 1959. Начинала с черных людей, была внучкой, Светой, мамой, теперь выходит в роли Берлинго.

«Мне очень нравятся мысли Боякова. Он настолько в материале! При чем по-настоящему. Не просто так вот — нахватано. И так традиционно какие-то вещи. А он очень интересно и глубоко поднимает все образы», — сказала Лариса Жуковская, заслуженная артистка России.

Многие актеры театра приходят «посидеть на замечаниях». В хрестоматийном тексте Бояков открывает актуальные смыслы, настраивает точную интонацию: «Я не показываю, что я недоволен. Наоборот: «Слушайте что Произошло». Сегодня в 17 часов группа захватила сериских каких-то курдов. Я говорю серьезную очень вещь. Настолько серьезную, что я нерва не трачу».

Когда-то спектакль воплощал притчевую многозначность Метерлинка. Но постепенно превратился в детский утренник выходного дня. Задача, которую поставили себе в театре — вернуть «Синей птице» философскую глубину.