Во Франции открывается книжный салон. Россия — почетный гость

Россия станет почетным гостем на книжном салоне в Париже. Мероприятие стартует 15 марта.

На главной французской выставке «Livre Paris» присутствуют участники из 45 стран мира. В рамках смотра запланировано около 800 конференций, киносеансов и встреч с писателями.

«Салон примет 38 российских авторов, отражающих разнообразие и динамичность современного литературного творчества в России: будут и признанные писатели, и новые перспективные таланты», — заявили организаторы выставки.

В составе российской делегации участвуют Людмила Улицкая и Захар Прилепин, Гузель Яхина и Наринэ Абгарян, Марина Степнова, Ольга Славникова, Евгений Водолазкин, Роман Сенчин и многие другие.

В рамках мероприятия планируется презентация сборника, включающего в себя переписку первого президента России Бориса Ельцина со своим иностранным коллегой Жаком Шираком. Также на выставке представят несколько книг русских авторов, выпущенных на французском языке. Так, иностранные читатели смогут познакомиться с произведениями Ивана Тургенева, Алексея Толстого, Андрея Белого.

Одним из наиболее интересных событий салона станет шахматная игра с участием Анатолия Карпова. Мероприятия продлятся во французской столице до 19 марта.