Владимир Путин поздравил Павла Лунгина с юбилеем

Владимир Путин направил поздравления народному артисту России Павлу Лунгину. Режиссеру исполнилось 70 лет.

«Вас по праву считают выдающимся режиссером и настоящим мастером, обогатившим отечественный и мировой кинематограф своими талантливыми, содержательными работами. Ваши фильмы смело ломают устоявшиеся стереотипы, заставляют зрителей по-новому взглянуть на, казалось бы, привычный мир. И потому они всегда становятся заметным событием в культурной жизни», — отметил президент.

Павел Лунгин – один из самых известных и почитаемых российских кинорежиссеров. Множество наград, премий, почетных званий. «На меня успех свалился поздно и совсем неожиданно, – признаётся режиссер – Я начал снимать в 40 лет, и у меня было мальчишеское желание играть с разными языками, разными жанрами и знаковыми системами. Но при этом все мои фильмы строились вокруг души человека».

В 1990 году Павел Лунгин снял свою первую картину по собственному сценарию «Такси-блюз». Фильм имел триумфальный успех на Каннском кинофестивале и взял главный приз. Потом были фильмы «Луна-парк», «Бедные родственники» и полюбившаяся многим мелодрама «Свадьба». Фильм «Остров», снятый Лунгиным в 2006 году, стал событием в культурной жизни России. Картина получила 14 премий и 3 приза.

По словам Павла Семеновича, все, что он делает, крутится вокруг двух тем: «Это тема свободы и процесс пробуждения души. Меня всегда волновало, что просыпается в человеке, когда он делает что-то против собственных интересов. В этом есть некоторая глупость и оптимизм».

12 июля к 70-летию Павла Лунгина в вечернем эфире телеканала «Россия К» – документальный фильм «Монологи кинорежиссера» (20:40) и художественный фильм «Дирижер» (21:25).