Владимир Мединский: «Довлатов» получит еще немало наград

Биографический фильм российского режиссера Алексея Германа-младшего о Сергее Довлатове, отличившийся на минувшем Берлинале, получит еще немало международных наград. В этом уверен министр культуры России Владимир Мединский, сделавший заявление перед долгожданной московской премьерой ленты во вторник, сообщает ТАСС.

«Я радуюсь любому успеху российского кино. Успеху этого фильма радуюсь вдвойне, поскольку его создание практически проходило на моих глазах», — сказал министр.

При этом глава ведомства добавил, что за последние годы вообще немало фильмов, сделанных при поддержке Минкультуры, были отмечены на международных кинофестивалях. Например — отметил Мединский — картины «Аритмия», «Рай» и «Зоология».

«Это была первая награда (на Берлинале — «РГ-Кинократия»), будет еще много, я вам этого желаю», — цитирует министра агентство.

Далее выступил режиссер картины, сказавший, что съемочная группа байопика «довольно долго и сложно» шла к этому фильму. Добавив, что в создании ленты очень помогла семья Сергея Донатовича.

«Сейчас странный момент, когда первый раз фильм увидят в России. Очень многим благодарны за этот фильм, Никита Сергеевич (Михалков — «РГ-Кинократия») помог, Владимир Ростиславович Мединский», — перечислил постановщик.

Кстати, «Довлатов» уже куплен для показа вездесущим сервисом Netflix.

Сергей Довлатов, которого в картине сыграл сербский актер Милан Марич, родился в 1941 в Уфе, умер 24 августа 1990-го в Нью-Йорке от сердечной недостаточности на 49-м году жизни. Из СССР эмигрировал в 1976-м.

Произведения писателя экранизировались несколько раз: «По прямой» Члиянца — по мотивам рассказов; «Комедия строгого режима» Студенникова и Григорьева, с Виктором Сухоруковым — фрагменты повести «Зона»; «Конец прекрасной эпохи» Говорухина — по мотивам рассказов из сборника «Компромисс».