Вечер-реквием памяти жертв холокоста пройдет в среду в «Геликон-опере»

Мемориальный вечер-реквием, посвященный дню памяти жертв холокоста и 71-й годовщине освобождения Красной Армией концентрационного лагеря Освенцим, пройдет в Москве в «Геликон-опере» в среду, сообщила пресс-служба департамента культуры Москвы.

День 27 января был объявлен Международным днем памяти жертв Холокоста. Россия стала одним из основных соавторов резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, учредившей эту памятную дату в 2005 году.

«В программе вечера прозвучат композиции «Из еврейской народной поэзии» Шостаковича, Hostias и Sanctus из Реквиема Моцарта, фрагменты кантаты «Гимн наций» и «Хор пленных иудеев» из оперы «Набукко» Верди. В концерте, посвященном памяти жертв холокоста, примут участие солисты театра «Геликон-опера» Игорь Морозов, Юлия Горностаева, Ольга Толкмит, Константин Бржинский, артисты хора и оркестр театра. Оформит вечер режиссер Илья Ильин. За дирижерским пультом — Валерий Кирьянов», — рассказали в пресс-службе.
Перед началом концерта струнный квартет исполнит музыку Баха и Моцарта в атриуме «Шаляпин».

Аушвиц-Биркенау (Освенцим) был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому он стал одним из главных символов Холокоста. Около 1,4 миллиона человек, из которых около 1,1 миллиона составляли евреи, погибли в Аушвице в 1941–1945 годах. Лагерь был освобожден 27 января 1945 года советскими войсками.