Вечер памяти художника Оскара Рабина прошел в резиденции посла РФ в Париже

Вечер памяти художника-нонконформиста, одного из основателей художественной группы «Лианозово» Оскара Рабина, скончавшегося в 2018 году, прошел в резиденции посла РФ в Париже во вторник вечером.

В четверг вечером в мероприятии в память о Рабине приняли участие члены семьи художника, представители французских культурных кругов, члены парижского дипломатического корпуса. В резиденции российского посла была представлена выставка нескольких картин художника.
«Сегодня Оскара Рабина называют легендой, мэтром отечественного искусства. Мы же знаем его как человека невероятной внутренней скромности, доброты и человечности и в то же время неутомимого борца за свободу творчества и самовыражения. Многие согласятся, что в картинах Оскара Рабина сосредоточена трагедия и драматургия его творческого пути. Они яркие свидетельства того, что пережил художник. Его стиль и авторский почерк хорошо узнаваемы», — отметил глава российской дипмиссии во Франции Алексей Мешков в своем обращении к участникам вечера памяти Рабина. Документ зачитала супруга посла Галина Мешкова.

В обращении посол напомнил о знаковых выставках Рабина, состоявшихся в Русском музее, ГМИИ имени Пушкина, Третьяковской галерее, а также в Гран-Пале в Париже.
«Так сложилось, что Париж помог обрести художнику свободу творчества, славу и признание. Но в то же время в Париже Россия не отпускала его и продолжала оживать на его холстах. Сам он признавался, что «на расстоянии все выглядит иначе. Стало меньше сарказма, иронии, появилось больше лиричности», — указывается в обращении Мешкова.

Свое приветствие гостям вечера направил и посол России в Ватикане Александр Авдеев, занимавший пост посла РФ во Франции 2002-2008 годах. «В творчестве художника Оскара Рабина сплелись воедино его огромный талант и замечательная гражданская позиция. Глубокий философский смысл и символика его работ, композиция, цветовая гамма, знаковые приметы советского времени и быта сразу же вызывали ощущение подлинности сюжета и аллегорического восприятия проблем ее политической системы», — отметил Авдеев. По его словам, «своими картинами Рабин как мог лечил сердца и совесть нашего общества, и этот эмоциональный высокохудожественный смысл доходил до каждого».

Российский и французский художник, один из основателей неофициальной художественной группы «Лианозово» Рабин скончался 7 ноября 2018 года во Флоренции. В 1978 году художник был лишен советского гражданства после организации выставки художников-нонконформистов в Битцевском парке, которая была уничтожена бульдозерами по инициативе властей. Художник жил в Париже. В 1990 году ему вернули советское гражданство, а в 2006 году он получил российский паспорт. В 2013 году художник стал кавалером ордена Российской академии художеств «За служение искусству».