Вера Васильева отмечает день рождения

Народная артистка СССР Вера Васильева отмечает день рождения. Ей исполняется 94 года.

Вера Васильева родилась в рабочей семье. В 1948 году она окончила Московское городское театральное училище и стала работать в труппе Театра Сатиры. Это место стало «вторым домом» артистки. На сцене Театра Сатиры она воплотила более 40 ярких образов. Это Лиза в постановке «Лев Гурыч Синичкин», Ольга в «Свадьбе с приданым», Ин-Ин в «Пролитой чаше», Королева в «Волшебных кольцах Альманзора», Вышневская в «Доходном месте», графиня Альмавива в «Безумном дне, или Женитьбе Фигаро» и многие другие.

Однако всенародную славу принес артистке не театр, а кинематограф. Роль Насти в музыкальной комедии Ивана Пырьева «Сказание о земле Сибирской» подарила Васильевой любовь зрителей, а также признание критиков: за эту работу она была удостоена Сталинской премии.

В фильмографии артистки – более 30 ролей. «Свадьба с приданым», «Звезда экрана», «Несовершеннолетние», «Выйти замуж за капитана» — вот лишь некоторые картины, в которых принимала участие актриса.

Метки записи:  , ,