Василий Петренко станет худруком Госоркестра России имени Светланова

Василий Петренко с 1 сентября 2021 года станет художественным руководителем Государственного академического симфонического оркестра России Светланова, сообщила пресс-служба министерства культуры РФ.

Дирижер Владимир Юровский был худруком оркестра с 2011 года, в октябре 2019 года он анонсировал уход с этого поста в связи с большой загруженностью на должности директора Баварской государственной оперы.

«Конечно же мы благодарны Владимиру Михайловичу Юровскому за те годы, которые он посвятил развитию коллектива. Под его руководством были реализованы масштабные проекты, состоялись многие мировые премьеры. Мы рассчитываем на преемственность в управлении Госоркестром России имени Е. Ф. Светланова. Василий Эдуардович (Петренко) хорошо знаком коллективу, всегда с большой ответственностью и творчески подходит к своей работе. Надеюсь, на этом посту он сохранит славные традиции и заслуженный авторитет оркестра, а также привнесет что-то новое», — приводит пресс-служба слова министра культуры Ольги Любимовой.

Сам Петренко признался, что для него большая честь стать художественным руководителем «одного из лучших оркестров мира, продолжать и развивать традиции, заложенные Александром Гауком, развитые Евгением Светлановым и другими дирижерами».