Валерий Гергиев рассказал о программе Дальневосточного фестиваля «Мариинский»

На другом конце страны во Владивостоке с 15 июля будет проходить Дальневосточный фестиваль «Мариинский». До открытия – больше месяца, но программа известна уже сейчас. О ней сегодня рассказал руководитель смотра Валерий Гергиев. Он также с большой теплотой отозвался о зрителях Владивостока.

«Это любители музыки, и те, кто еще не открыл в себе это потрясающее ощущение — любить музыку. Это дар, подарок. Даже — частичка счастья. Поэтому мы готовы выступать на любой площадке», — отметил руководитель смотра Валерий Гергиев.

Основной фестивальной площадкой станет Приморская сцена Мариинского театра. На ней в день открытия дадут балет «Конек-Горбунок» в хореографии Алексея Ратманского. Его здесь покажут впервые.

Также в программе и оперная премьера – «Летучий голландец» Вагнера в постановке британского режиссёра Йана Джаджа. В главной партии — один из лучших исполнителей Голландца в мире Евгений Никитин.

Кульминацией фестиваля станет совместное выступление оркестров Петербургской и Приморской сцен Мариинки.