Валерий Фокин возглавил Ассоциацию национальных театров

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин стал председателем Совета Ассоциации национальных театров, говорится на официальном сайте Александринки.

Меморандум о создании организации подписали участники учредительной конференции, которая прошла в Национальном театре Карелии в Петрозаводске.
«Тот конструктивный диалог, который у нас с вами сегодня состоялся – это первый камень в фундаменте нашей Ассоциации», — отметил Валерий Фокин.

Арт-директора Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина, критика Андрея Пронина назначили ответственным секретарем Совета. В состав Ассоциации также вошли директор Национального театра Карелии Ирина Шумская, директор Башкирского академического театра драмы имени Гафури Иршат Файзуллин, художественный руководитель-директор Псковского академического театра драмы имени Пушкина Дмитрий Месхиев и другие.
Ранее худрук Александринки Валерий Фокин сообщал, что пока в проекте ассоциации участвует 31 российский театр. По его оценке, вопрос создания Ассоциации – «это вопрос государственный, речь идет о сохранении и развитии национальной культуры и языка».
На конференции Валерий Фокин озвучил некоторые будущие проекты. В их число, например, вошла Летняя театральная школа, посвященная техническим специальностям, а также магистерская программа на базе РГИСИ, которая будет готовить главных режиссеров и худруков национальных театров.