Вагнеровская неделя началась в Мариинском театре

В Мариинском театре под управлением Валерия Гергиева с 3 по 7 февраля пройдет неофициальный «фестиваль Вагнера», в рамках которого прозвучат оперы «Парсифаль», «Тангейзер» и «Лоэнгрин», а также цикл «Пять песен на стихи Матильды Везендонк», сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.
Новая вагнеровская эра началась в Мариинском в 1997 году, когда Валерий Гергиев решил поставить «Парсифаль» – последнее и самое загадочное творение немецкого композитора. Этот спектакль стал первым вестником возвращения вагнеровской традиции в России.

За два минувших десятилетия петербургский театр стал цитаделью русского вагнеризма, а труппа освоила почти все наследие композитора. В планах – «Нюрнбергские мейстерзингеры», отдельные акты из которых уже прозвучали в концертном исполнении в августе и октябре.

Постановки «Парсифаля» (1997) и «Лоэнгрина» (1999) идут в Мариинском театре в декорациях, выполненных по эскизам украинского художника Евгения Лысака. «Тангейзер» – недавнее репертуарное обретение, премьера состоялась в Концертном зале театра в 2019 году.

В каждой из трех опер театр готов предъявить публике образцовый состав исполнителей. Роль Ортруды в «Лоэнгрине» впервые исполнит приглашенная звезда Екатерина Губанова, давно сотрудничающая с труппой и маэстро Гергиевым. Дебютом станет и выступление Ирины Чуриловой в партии Эльзы в той же опере (кроме того, она поет Елизавету в «Тангейзере»). Сергей Скороходов исполнит титульные партии в «Тангейзере» и «Лоэнгрине», а Михаил Векуа – в «Парсифале».
В главных партиях также заняты Юрий Воробьев, Юлия Маточкина, Евгений Никитин, Михаил Петренко, Татьяна Павловская и Павел Янковский.