В Венеции отменили концерт пианистки Лисицы, поддержавшей ДНР

Итальянская ассоциация Musikamera перенесла на неопределенный срок концерт пианистки украинского происхождения Валентины Лисицы после того, как в местных соцсетях на это мероприятие обратили журналисты и украинские блогеры.Два концерта Лисицы должны были пройти в апреле на сцене знаменитого театра La Fenice в Венеции. Программу нового сезона ассоциация Musikamera опубликовала в середине ноября, однако присутствие пианистки привлекло внимание только несколько дней назад. В ответ на обращения в Twitter, где особый акцент делался на посещении Лисицей Мариуполя прошлой весной и концерта по случаю Дня Победы, la Fenice в комментарии в Twitter коротко сообщил, что выступление пианистки «было отменено». Затем упоминание о нем пропало из календаря мероприятий La Fenice, хотя билеты на оба вечера по 25 евро до сих пор доступны для одном из сайтов.

Администрация La Fenice в ответ на запрос РИА Новости предложила обратиться к Musikamera как организаторам концертов. Президент ассоциации Соня Гуэтта-Финци в письменном ответе корреспонденту подтвердила перенос концертов Лисицы 4 и 5 апреля.»К сожалению, мы стали свидетелями, что в случае с пианисткой Валентиной Лисицей внимание и соответствующие комментарии, которые поступили нам относительно присутствия исполнительницы в программе нашего сезона, носили, к нашему изумлению, исключительно политический, а не художественный характер», — говорилось в заявлении.
Ассоциация подчеркивает, что для участия в музыкальных сезонах приглашались исполнители, репертуар которых никогда не испытывал и не будет испытывать в будущем «ограничений и дискриминации», связанных с происхождением музыкантов.
«Соглашаясь со мнением артистки о том, что «музыка, искусство находятся над политикой» мы считаем необходимым и уважительным, прежде всего в отношении исполнителя, перенести концерт на будущее, на то время, когда любой комментарий или наблюдение относительно решения, сделанного исполнителем, будут иметь исключительно художественный, музыкальный и исполнительский характер», — говорится в коммюнике главы ассоциации-организатора концертов.Сама Лисица заявила РИА Новости, что осталась разочарована решением Musikamera.

По ее словам, ее оскорбило первоначальное желание организаторов пригласить исполнить произведения Рахманинова только из-за ее национальности: Лисица является уроженкой Киева. Нынешние организаторы сообщили ей, что тем самым хотели поддержать Украину «в столь тяжелое время». Кроме того, в Musikamera признались, что не знали о концерте Лисицы в Мариуполе, объяснив среди прочего свое решение беспокойством за безопасность пианистки.
В ответном письме Гуэтте-Финци Лисица рассказала, что осенью исполнила произведения Рахманинова в Тоскане и организаторы этих концертов также получали угрозы и призывы к отмене концертов. По ее словам, одно из этих выступлений началось с речи мэра города, которая отказалась уступать письмам с требованиями не пускать Лисицу на сцену.

«Еще одним смертным грехом, по-моему, должно стать малодушие», — заявила пианистка РИА Новости в связи с заявлением венецианских организаторов. Исполнитель на музыкальной сцене, добавила она, должен быть сродни врачу, пациенты которого получают помощь вне зависимости от своих религиозных и политических взглядов.
Лисица родилась в Киеве, но в 1991 году переехала в США. Широкому зрителю пианистка стала известна благодаря каналу на YouTube, где она исполняет произведения Листа, Бетховена, Шопена и Рахманинова.
С 2015 года музыкант регулярно приезжает с концертами в Донецк в поддержку жителей Донбасса. В сентябре 2021 года Лисица получила паспорт ДНР из рук главы республики. В мае этого года на улице Мариуполя она сыграла в честь праздника 9 Мая.