В Вашингтоне показывают скульптуры и живопись Андреа дель Верроккьо

В Вашингтоне, в Национальной галерее искусств, открылась выставка «Андреа дель Верроккьо: скульптор и художник Флоренции эпохи Возрождения». Это первая в США ретроспектива художника, который был учителем Леонардо да Винчи.

Пятьдесят экспонатов демонстрируют творческие поиски Верроккьо и его влияние на искусство эпохи Возрождения. Центральным экспонатом выставки стала самая ранняя работа мастера — бронзовая статуя Давида. Небольшая скульптура «Путто с дельфином» когда-то украшала фонтан на вилле Медичи. Мраморная «Дама с цветами» относится к зрелому периоду творчества художника. В зале живописи можно увидеть картины учеников Верроккьо. Например, «Портрет Джиневры де Бенчи» работы Леонардо.