В Уфе прошел вечер памяти выдающегося художника Ахмата Лутфуллина

Центральной, конечно, является экспозиция картин народного художника СССР и РСФСР, заслуженного художника БАССР, академика Российской академии художеств, лауреата Государственной премии БАССР им. Салавата Юлаева Ахмата Лутфуллина (1928 — 2007) из собрания музея. Среди них самые известные работы художника, в том числе картины «Три женщины», «Моление о дожде», «Белая юрта», «Ожидание», «Сабантуй», портреты писателей Хадии Давлетшиной, Мустая Карима, композитора Хусаина Ахметова.

— Ахмат Фаткуллович был человеком счастливым. Судьба одарила его редким талантом мыслителя, живописца и труженика, который он воплотил в своем обширном, многообразном творчестве. Счастье это ткалось не просто — в неустанном труде, в сомнениях и бескомпромиссных суждениях, в душевном участии, которое отдано каждому герою его произведений, — говорит исследователь творчества мастера заслуженный работник культуры РФ и РБ, лауреат премии им. П.М. Третьякова Валентина Сорокина.

Будущий художник родился 4 февраля 1928 года в селе Ишкулово Абзелиловского района Башкирской АССР. Ахмат Лутфуллин — тот, кто впитал исконную народную культуру и получил крепкое профессиональное образование.

Он учился в Ленинградском художественно-промышленном училище, на художественном отделении Башкирского театрально-художественного училища (ныне Уфимское училище искусств), где его педагогами были Александр Тюлькин и Борис Лалетин, в Государственном художественном институте Литовской СССР.

— Учеба в Вильнюсе способствовала формированию у него эстетического вкуса, широты мировосприятия. Он говорил: «Институт дал мне основы художественной грамоты, но выработать свой собственный язык помогла родная Башкирия с ее неповторимыми пейзажами и колоритом быта ее народа», — подчеркнула Валентина Сорокина. — В его работах, прежде всего, есть то, что дано от Бога — тонкий колористический вкус, а также то, что можно впитать только с молоком матери — такая цветовая палитра, в которой оживают краски родной земли. Опираясь на традиции башкирской школы живописи, опыт русского и мирового искусства, Ахмат Лутфуллин создал свой собственный изобразительный язык, воплотивший дух его творчества.

Выставку живописных полотен дополняет вторая, на которой представлены образцы башкирской тканой шали. Работы выполнялись в рамках проекта «Серия мастер-классов по изготовлению башкирской тканой шали». Мастер-классы под руководством опытных рукодельниц проходили с сентября по ноябрь в Уфе для всех желающих. Познать древнее ремесло захотели как взрослые, так и дети из Уфы, Абзелиловского, Иглинского, Кармаскалинского, Туймазинского, Чишминского, Уфимского районов Башкортостана, а также жители Челябинской области и даже Санкт-Петербурга.

Результат своих трудов они и показали в музее. Эта презентация стала подлинным праздником культуры и искусства башкирского народа. Но, в отличие от классических презентаций, которые бывают разовыми, башкирские шали можно будет увидеть в музее весь период работы выставки Лутфуллина (до 17 декабря), они экспонируются рядом с его живописью по принципу оживших картин.

Автор идеи и руководитель проекта — Гульгина Баймурзина, научный сотрудник Республиканского центра народного творчества. Он реализован на грант президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.