В Тверской области планируют создать музей семьи Гумилевых

В Бежецке Тверской области планируют создать музей семьи Гумилевых. Он разместится в доме, где вместе с бабушкой в детстве жил Лев Гумилев и где бывали его родители — Николай Гумилев и Анна Ахматова. Уже открыт сбор средств на организацию мемориального дома поэтов.

«Там белые церкви и звонкий, светящийся лед, там милого сына цветут васильковые очи». В этом доме, практически в центре Бежецка Тверской области, с 1917 года рос единственный ребёнок Анны Ахматовой и Николая Гумилёва — будущий учёный Лев Гумилёв. Но лишь небольшая табличка на фасаде деревянной двухэтажки указывает на это.

Всё наследие Гумилёвых и их история сохранились во многом благодаря семье Лукницких. Они собрали уникальную коллекцию, которая пока хранится в этой комнате. Здесь представлены личные вещи Гумилевых, фотографии и книги.

После расстрела опального поэта в 20-х годах, биографией семьи Гумилевых занимается Павел Лукницкий, ближайший друг Ахматовой. С её слов подробно записывает историю их жизни.

Долгие годы под запретом было не только творчество Гумилёва-старшего, но и любое упоминание о нём. И вот спустя практически сто лет дело Лукницкого продолжает жена его сына — Ольга Медведко. Именно она передала в небольшое социально-культурное учреждение Бежецка вещи той эпохи. Но экспозиция временная.

«Иногда делаются музеи или делается какая-то очень важная туристическая точка, когда даже есть один человек, а здесь три русских гения. Три абсолютно самостоятельные единицы каждый в своей области, и нет ничего», — объяснила председатель Гумилёвского общества Ольга Медведко.

Временной выставки мало для привлечения в город большого потока туристов.

«Мы мечтаем, чтоб это был выставочный зал, картинная галерея, где смогли выставляться художники, чтоб это был центр, куда могли приходить дети. Но это мечты. Маленьким городам нужно держаться за свою идентичность, что в них есть действительно интересного и важного», — заметил директор фонда развития малых исторических городов Юрий Щегольков.

Новой туристической меккой Бежецка может стать именно мемориальный дом поэтов. Сейчас в нем 6 жилых квартир. Фонд развития малых исторических городов и Гумилёвское общество постепенно выкупают их. Но процесс не быстрый. Предстоит еще сделать ремонт. Когда у волонтёров появятся финансы полностью устроить музей, пока не ясно.