В «Царском Селе» представили VR-версию Янтарной комнаты

Проект «Янтарная комната. VR-версия» представили в «Царском Селе», сообщили в пресс-службе.

«VR-версия Янтарной комнаты – точная интерактивная модель всемирно известного интерьера Екатерининского дворца, созданная в формате виртуальной реальности», — объясняет пресс-служба.

Специальное оборудование позволяет рассмотреть интерьер Янтарной комнаты в мельчайших подробностях, приблизить предметы декоративно-прикладного искусства и элементы отделки, изучить флорентийские мозаики и резьбу. В виртуальном пространстве экспонаты можно трогать руками и рассматривать с максимально близкого расстояния. Проект позволяет узнать об истории интерьера, техниках исполнения, материалах.

Над VR-версией Янтарной комнаты трудились около года. Работа специалистов по трехмерному сканированию была особенно непростой, поскольку велась с самыми сложными поверхностями – отражающими, блестящими и прозрачными. При создании проекта был использован совмещенный подход для сохранения уникального рисунка янтаря и фотореалистичности объекта – фотограмметрическое сканирование с последующим ручным скульптингом объектов.
В мае при поддержке министерства культуры в составе выставки «Петр I. Начало янтарного пути» проект повезут в тур по городам России.
«Множество людей в разных городах нашей страны смогут увидеть интерьер Янтарной комнаты, не посещая Петербург, – сначала VR-версия отправится в Калининград, уже летом – в Воронеж и Псков. Затем выставочный путь экспозиции будет продолжен в других городах России», — говорит директор департамента музеев и внешних связей министерства культуры РФ Александр Воронко.

Похожие работы представлены в Версале и Смитсоновском музее естественной истории, но на данный момент, заявляют разработчики проекта в «Царском селе», они уступают VR-версии Янтарной комнаты по степени детализации.