В Третьяковской галерее всё готово к открытию выставки «Оттепель»

«Оттепель: лицом к будущему» – неординарный фестиваль, объединивший крупнейшие музеи и выставочные площадки столицы. В центре внимания оказалась знаковая страница в истории Советского Союза: эпоха оттепели. Событиям тех времен посвящена разнообразная программа, включающая лекции, поэтические вечера, экспозиции. В Третьяковской галерее стартует самый масштабный выставочный проект, который охватывает период с 1953 по 1968 годы и представляет картины, фотографии, фильмы, документы, предметы материальной культуры и быта.

Под экспозицию отведён самый большой зал Третьяковской галереи на Крымском валу. Пространство выставки воспроизводит стандарты массовой застройки тех лет. А в названиях разделов звучат основные темы времён оттепели – «Освоение», «Атом-космос», «Новый быт», «Лучший город земли». Кураторы выставки постарались максимально честно подойти к рассказу об этой эпохе. На основную часть экспозиции посетители попадают через раздел, посвященный ГУЛАГу. Среди документов там можно увидеть и стенограмму судебного заседания по делу Пастернака. Всего на выставке представлено около полутысячи экспонатов из пятидесяти музеев и частных собраний.

Сегодня на Крымском Валу пройдёт пресс-показ и открытие выставки «Оттепель». Для широкой публики она начнёт работу 16 февраля. Экспозиция входит в программу межмузейного фестиваля «Оттепель: лицом к будущему», который впервые объединил Третьяковскую галерею, Музей изобразительных искусств, Музей Москвы и Парк Горького.