В Третьяковской галерее открывается выставка, посвященная Ивану Цветкову

В главном здании Государственной Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке открывается выставка «Иван Цветков и его галерея. К 175-летию коллекционера».

«Этой выставкой Государственная Третьяковская галерея продолжает серию проектов, посвященных коллекциям, которые вошли в фонды музея. С одной стороны, проект посвящен Ивану Евменьевичу Цветкову и его собранию, с другой — жизни его коллекции в Галерее и, таким образом, истории самой Третьяковской галереи», — сказано на официальном сайте музея.

В экспозицию вошли избранные работы из коллекции Цветкова. Это работы таких художников и скульпторов, как Владимир Боровиковский, Василий Тропинин, Алексей Венецианов, Сергей Волнухин, Владимир Беклемишев и других.

Кроме того, экспозицию дополняют архивные материалы из отдела Третьяковской галереи: фрагменты личной переписки Цветкова с художниками, фотографии семьи, письма из личного архива и архива галереи Цветкова, а также цветные эскизы проекта здания его галереи на Пречистенской набережной.

Изначально выставку планировалось провести еще в апреле, но из-за пандемии коронавируса сроки были сдвинуты.