В Третьяковской галерее открывается выставка двух работ Кандинского

Выставка двух картин Василия Кандинского Композиции VI – Композиции VII, которые многие считают вершиной его творчества, открывается в Третьяковской галерее к 150-летию основоположника и теоретика абстрактного искусства.

«Мы открываем выставку картин Кандинского, тем самым мы начинаем празднование года Кандинского, в этом году художнику исполняется 150 лет со дня рождения. Следом за нашей выставкой будет выставка в Эрмитаже, Русском музее, в Базеле», — сказала журналистам замгендиректора музея по научной работе Татьяна Карпова.
Она отметила, что Третьяковка давно хотела сделать именно такую выставку, потому что в 1989 году на большой выставке Кандинского, которая прошла в Третьяковской галерее, встретились Композиция #6 из Эрмитажа и Композиция #7 из Третьяковки.

«Нам хотелось показать их вместе, друг напротив друга, чтобы ощутить диалог этих двух работ Кандинского, которые являются вершиной его творчества и были созданы в Мюнхене и представляют кульминацию его поисков в области беспредметного абстрактного искусства», — подчеркнула Карпова.

По ее словам, выставка дополнена мультимедийной программой «Путь к абстракции», которая посвящена рождению абстрактных форм. Он демонстрируется во вводном зале выставки и помогает зрителям увидеть процесс рождения «космического действа» на холсте. На двух экранах визуализирована история создания композиций, раскрыты особенности творческого метода Кандинского, показано поэтапное «развеществление» предметных форм.