В Третьяковке прокомментировали отмену Международной московской биеннале

В Третьяковской галерее, в здании которой на Крымском валу должна была стартовать IX Международная московская биеннале, рассказали, что открытие мероприятия было запланировано не на 7, а на 4 ноября. Также в музее перечислили ряд нарушений, которые, по версии институции, были допущены организаторами выставки вопреки соглашению о ее проведении. Об этом сообщается в Telegram-канале учреждения.
Именно 4 ноября и «возрастной ценз «6+», указаны на баннере Биеннале, размещенном 7 сентября 2022 года на западном фасаде здания Новой Третьяковки, в соответствии с требованиями и с использованием макетов, согласованных организаторами», — уточняется в посте.

В музее указали, что вернисаж был запланирован на 3 ноября 2022 года. Даты были закреплены в «Соглашении о проведении выставки», подписанном 30 августа 2021 года.Как отметили в Третьяковке, по условиям договоренности, монтаж проекта должен был начаться 1 октября 2022 года и закончиться 2 ноября 2022 года. Но к 4 ноября он так и не был окончен, залы не подготовили, не все экспонаты были приняты галерей.
«Это подтверждают сами организаторы в тексте, опубликованном на официальном сайте Биеннале 4 ноября 2022 года: «нам был нужен еще 1 день, чтобы доделать 3 инсталляции, вывезти мусор, настроить видео, повесить шторы и торжественно смонтировать Ван Дейка», — указывается в публикации.

В Третьяковке подтвердили, что кадры, опубликованные в Telegram-каналах и Сети действительно сделаны в залах строящейся экспозиции. В институции подчеркнули, что они «содержат изображения экспонатов, предложенных организаторами к публичной демонстрации несмотря на то, что еще на стадии согласования состава выставки они были исключены».
«По требованию Третьяковской галереи экспонаты были демонтированы как несоответствующие статусу избранной для биеннале площадки, художественному и этическому контексту выставки и заявленному организаторами возрастному цензу «6+». Некоторые экспонаты впоследствии были видоизменены организаторами», — добавили в музее.

В Третьяковке отметили, что любой выставочный проект сопровождается большим объемом регулирующих документов, многие из которых должны быть сформулированы, согласованы и подписаны задолго до открытия мероприятия. В их числе — проект электроснабжения, отчеты об испытаниях электрооборудования и его полный перечень, документы, подтверждающие, что используемые материалы соответствуют всем нормам и требованиям пожарной безопасности, детальный график и порядок монтажа/демонтажа экспонатов, выставочных конструкций и мультимедийной техники в рамках режима работы музея.
«Ни один из этих документов не был предоставлен, а организаторы Биеннале обратились в Галерею с намерениями согласовать отступления от графика застройки только 2 ноября 2022 года вместе с уведомлением об очередной смене подрядчика, осуществляющего застройку. Помимо этого, организаторы Биеннале обязались осуществить страхование экспонатов и предоставить копии страховых полисов Галерее не позднее 30 сентября 2022 года, но данное обязательство также выполнено не было», — объяснили в музее.

В институции подчеркнули, что Третьяковка «не готова идти на компромиссы, касающиеся обеспечения безопасности посетителей Галереи и сохранности экспонатов, находящихся в ее залах».
В четверг, 3 ноября, Минкультуры РФ сообщило, что выставка будет отменена в связи с «несоответствием уровня целого ряда экспонатов статусу избранной для биеннале площадки».