В Третьяковке объяснили, почему хотят признать сотню картин бесхозными

Третьяковская галерея пояснила, что обратилась в суд с просьбой признать 72 живописных, 19 графических картин и три предмета скульптуры бесхозными и обратить их в доход государства, так как не может установить владельцев.»Обращение произведений искусства в доход государства в случае, когда установить их владельцев не представляется возможным, является обычной процедурой для предметов, находящихся не менее пяти лет на временном хранении в музее», — говорится в сообщении пресс-службы галереи.В то же время музей обязан предпринять все возможные способы для установления личности владельцев, «в том числе направить соответствующие запросы в органы исполнительной власти, управления ЗАГС, а также опубликовать список подобных предметов», добавили в пресс-службе.

Отмечается, что эта процедура предусмотрена действующим законодательством РФ. «Окончательное решение об обращении произведений искусства в доход государства принимается судом», — отметили в пресс-службе.Среди художественных произведений, не имеющих владельцев, этюды Кузьмы Петрова-Водкина и Исаака Левитана, картины Меретгельды Акмамедова, Меретдурды Аннакулиева, Андрея Коцки, Андрея Курнакова, Василия Рождественского, Юлии Оболенской.Ранее РИА Новости сообщили в Замоскворецком суде, что суд 2 марта рассмотрит проьбу Третьяковской галереи признать около 100 произведений искусства бесхозными с последующим их обращением в доход государства.