В театре «Современник» отпраздновали 60-летие Василия Мищенко

В театре «Современник» чествовали юбиляра – актёру и режиссёру Василию Мищенко исполнилось 60 лет. Несмотря на солидный возраст, артист не боится экспериментировать. В нашумевшем спектакле «Анархия» он перевоплотился в барабанщика из рок-группы. Только что набрал во ВГИКе курс по специальности «Режиссура кино и телевидения». В свой день рождения Василий Мищенко вышел на сцену родного «Современника» в роли Курослепова в спектакле «Горячее сердце».

О том, что Василию Мищенко исполнилось 60, узнали не только друзья, коллеги и зрители, пришедшие на спектакль «Горячее сердце», но и просто внимательные прохожие. Театр «Современник» любимого артиста поздравляет с порога. Сам юбиляр приходит по традиции заранее. Не так рано, как когда-то на спектакль «Ревизор», где играл Хлестакова, – за три часа и уже несколько дней голодный для убедительности персонажа, но все-таки очень заранее. Поговорить со всеми – от билетерши до рабочих сцены – своего рода подготовка к спектаклю.

Порог «Современника» Мищенко переступил еще студентом курса Олега Табакова: играл гнома Воскресенье в сказке «Белоснежка». С тех пор в театре прошла вся жизнь.

Телефон у Мищенко разрывается с утра. Поздравления – от Владивостока до Калининграда. Веселый, эмоциональный, искренний, как ребенок, Мищенко говорит, что тронут до глубины души. Пока именинник принимает поздравления и готовится к спектаклю, на Малой сцене «Современника» репетируют капустник в его честь. Сюрприз после спектакля. В роли самого Мищенко – Артур Смольянинов.

«Каждое его появление оставляет какой-то след в театре, — говорит актер Артур Смолянинов. — Без шутки он не приходит и не уходит. В целом очень яркий человек, эмоциональный».

Даже перед самым выходом на сцену Мищенко балагурит, шутит с коллегами – все как всегда. В «Горячем сердце» по Островскому у Василия Мищенко роль главная – Павлин Павлиныч Курослепов, именитый купец. Уже третий сезон играет с горячим сердцем.

Сценическая дочь Мищенко – Светлана Иванова, говорит, что он — партнер бережный к себе и другим, и очень любящий пошутить.

«Он все время меня подкалывает, — говорит актриса Светлана иванова. — Это какое-то наше вечное полушутливое общение. Поскольку я его дочь, мне достается юмора по полной программе, и сегодня думаю, что я его буду разыгрывать».

После трехчасового спектакля состоялся веселый капустник, где Мищенко уже будет зрителем. Утром подъем в половине шестого утра. В семь часов утра машина отвезет Василия Константиновича на съемочную площадку. Потехе час, а делу – время. Профессия для Мищенко всю жизнь на первом месте.