В театральном центре «На Страстном» покажут дипломные спектакли ГИТИС

Показы дипломных спектаклей ГИТИС времени коронавирусных ограничений стартуют во вторник на сцене театрального центра «На Страстном», сообщили РИА Новости в пресс-службе центра.

Показы будут идти в разные дни до 24 октября. После дипломных спектаклей будут сыграны отдельные актерские отрывки.
«Пандемия лишила нынешних выпускников театральных вузов возможности полноценно показаться и пройти просушивания в театры Москвы. То есть фактически будущие актеры из-за форс-мажора лишились шанса на трудоустройство… Поэтому я уверен, что этот проект очень важен сегодня, и как знать, может быть, он действительно поможет ребятам обрести свой театральный дом. Нашу идею одобрили и ректоры вузов, и сами студенты, и столичные театры», — отметил председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.

Проект «Твой шанс. Casting» призван решить проблему нынешних выпускников. Индивидуальные показы рассчитаны в первую очередь на художественных руководителей, директоров, заведующих труппой, продюсеров и режиссеров — то есть на всех, кто заинтересован в новых лицах и новых талантах.
Дипломные спектакли сыграют студенты факультетов ГИТИС: актерского, режиссерского и музыкального театра. В афишу вошли спектакли мастерских Владимира Андреева, Бориса Плотникова, Николая Лазарева, Леонида Хейфеца.