В Череповце 75-летию со дня рождения Иосифа Бродского посвятили выставку

Выставка «Три или четыре белых ступеньки», посвящённая 75-летию со дня рождения Иосифа Бродского, открылась в Череповце. В Вологодской области Бродский провёл два года. Вместе с матерью и бабушкой он был эвакуирован сюда из блокадного Ленинграда. Жили Бродские в полуподвальной квартире на улице Ленина. Из комнаты в кухню вели, как писал в своих воспоминаниях поэт, «три или четыре белые ступеньки». Этот факт и дал название экспозиции.

Материальных свидетельств о пребывании Бродского и его семьи в Череповце не сохранилось. Остались лишь фотографии и воспоминания из интервью и эссе. Экспонаты для выставки изготовили по старым снимкам, воссоздав деревянные самодельные санки и любимые игрушки поэта. Искусствоведы считают, что череповецкая страница в биографии Бродского только начала открываться.