В Сургуте стартовал фестиваль «Зелёный шум»

В Сургуте начал работу VII Молодёжный фестиваль искусств «Зелёный шум». Его участники — молодые музыканты из России и зарубежья. Одним из событий смотра станет вечер лауреатов международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». На открытии фестиваля народный артист России Николай Цискаридзе представил своих студентов.

«У артиста фестиваль каждый день, все равно в каком городе он выступает. Это наша профессия. Фестиваль делается для публики, а не для артистов. А артист должен выйти и очень профессионально, с душой доставить радость и удовольствие публике. В этом смысл нашей профессии», — отметил ректор Академии Русского балета им. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе.

Кроме студентов Академии Русского балета имени Вагановой, в Сургут приехали воспитанники Академического музыкального училища при Московской консерватории. На церемонии открытия ученики Николая Цискаридзе показали третий акт балета «Щелкунчик». На фестивале выступит заслуженная артистка России, пианистка Екатерина Мечетина, которая является его президентом.

«Когда мы лет 20 или 30 спустя откроем программку с перечислением имен участников, будем с большим удовольствием обнаруживать там тех, кто к тому времени станет всемирно признанным артистом. В случае с двумя учебными заведениями – «Вагановкой» и «Мерзляковкой» — среди участников точно есть легенды завтрашнего дня», — говорит президент Международного молодежного фестиваля искусств «Зеленый шум» Екатерина Мечетина.