В Эстонии стартовали Дни оперы

В Эстонии на острове Сааремаа начались Дни оперы. Самый популярный в странах Балтии оперный фестиваль проходит в историческом замке. В этом сезоне главный участник смотра — московский театр «Геликон-опера».

По суше и по морю до острова Сааремаа. В Эстонию командирована труппа «Геликон-оперы» из 200 человек. Эти гастроли на неделю, пока идут Дни оперы — один из самых известных музыкальных фестивалей в странах Балтии. Музыкальному смотру 12 лет, в течение которых гостями были театры со всего мира, но только «геликоновцев» пригласили во второй раз. Первый был в 2012-м и запомнился надолго всему острову.

В дни фестиваля столица острова — город Курессааре — становится особенно оживленной. Улицы полны туристов, и ни один транспорт не простаивает зря. Фестиваль проходит в одном и том же месте — старом замке Курессааре.

Точная дата строительства неизвестна, но предполагается, что его история началась в 14 веке. Сейчас эта крепость считается единственной в Прибалтике, которую не тронули существенные изменения. Однако в Дни оперы изменения все-таки есть. Каждый год перед фестивалем воздвигают конструкцию размером с трехэтажное здание — Дом оперы, рассчитанный на 2000 мест.

Разместить фестиваль в замке решил оперный режиссер и худрук этого музыкального смотра Арне Микк. Решил не спроста — у этого пространства своя музыкальная история. «Здесь еще до нашего фестиваля местная учительница музыки стала проводить занятия без крыши, и вот с этого все началось и пошло дальше», — рассказывает он.

Сейчас достать билет на спектакль очень сложно. Некоторые покупают заранее, например, за год. Сделать это в день спектакля нереально. В этом году открывает фестиваль «Пиковая дама». Ради этого спектакля на остров и прибыл Владимир Федосеев. Практически вернулся домой. «Я жил в Эстонии около Тарту 17 лет. На хуторе, с коровами, с гусями, вот это все в меня впиталось. Ко мне приезжали почти все певцы русские оперные. Для меня Эстония — страна № 1 по пению», — считает он.

Публика собирается задолго до начала спектакля. Это первый день фестиваля, его ждали, ехали издалека. То, что «Пиковая дама» — шедевр, писал еще ее создатель Петр Ильич Чайковский. Ни разу эта опера не звучала на фестивале. Но это не единственный подарок «геликоновцев» — основной назначен на следующий день. В афише мировая премьера.

Метки записи:  , ,