В Эстонии прекратят сотрудничать с выступившим в России музыкантом

Некоторые организаторы концертов в Эстонии прекращают сотрудничать с музыкантом и дирижером Андресом Мустоненом, сообщает ERR. В марте он выступил в России, и его поступок осудило агентство Eesti Kontsert.
«
«Ценности Eesti Kontsert измеряются высокой этикой и лояльностью к эстонскому государству. Андрес Мустонен своими действиями и отношением показал, что эти ценности ему безразличны. Для нас это непреодолимый конфликт ценностей и потеря доверия, поэтому мы прекращаем с ним сотрудничество», — сказала ERR руководитель Eesti Kontsert Керту Орро.

Выступление ансамбля Hortus Musicus «Путешествие в Иерусалим. Святой вербный концерт», который должен был пройти в Таллине, отменен. Билеты вернут.
Кроме Eesti Kontsert, организаторы концерта в честь Вербного воскресенья также отказались от услуг Андреса Мустонена.
По словам пресс-секретаря Рене Хекконенса, никто не сомневается в том, что Андрес Мустонен — лучший дирижер, но в свете сложившейся ситуации у организаторов нет иного выбора, кроме как заменить его другим музыкантом.
«
«Наш долг — выступать единым фронтом по вопросу России, без исключений», – цитирует Хекконенса ERR.
Руководитель ансамбля старинной музыки Hortus Musicus Андрес Мустонен выступил 19 марта в Новосибирске с пианисткой Екатериной Мечетиной и джазовым трубачом Вадимом Эйленкригом.
Ранее посол РФ Евгений Станиславов заявил, что Венгрия не присоединилась к сносу советских и российских памятников.