В старом здании неподалеку от Арбата нашли «погреб»-тайник с уникальными предметами

Здание, которое находится в Большом Афанасьевском переулке, было построено в 1893 году по проекту известного архитектора Александра Каминского. На протяжении почти трети века – с 1900 по 1932 гг., — в нем жил скульптор Н. Андреев, прославившийся в свое время, как монументалист – автор скульптурных памятников советским вождям и выдающимся отечественным деятелями литературы и искусства.

Сейчас в доме, имеющем статус объекта культурного наследия федерального значения, специалисты занимаются профилактическим ремонтом. Именно благодаря этому и удалось сделать случайно очень интересную находку.

О произошедшем рассказал на портале правительства Москвы руководитель столичного Департамента культурного наследия Алексей Емельянов: «В рамках противоаварийных работ специалисты демонтировали старый линолеум и прогнившие доски пола, а под ними оказался полностью заполненный различными предметами бетонный погреб».

Среди обнаруженных в погребе предметов упомянуты фрагменты гипсовых скульптурных произведений: головы, другие части изваяний и барельефов Ленина, Сталина и Маяковского, а также детали мебели, покрытые глазурью изразцы, книги и другие предметы начала ХХ века.

«Неудивительно, что значимую часть «клада» составляли элементы скульптур, — пояснил А. Емельянов. — Ведь после того, как Николая Андреева не стало, этот дом до 2017 года служил коммунальной квартирой представителей Московского отделения Союза художников».

Как сообщается, все извлеченное из тайника передали специалистам. Им предстоит точнее определить возраст находок, а также разобраться с тем, кто является автором скульптур. По результатам проведенных экспертиз будет принято решение о проведении реставрации находок и их показе на выставках.

У нынешней «сюрприза» есть «предшественники». В недалеком прошлом при ремонте старых зданий в Москве, в Петербурге несколько раз находили «схроны» с содержимым, интересным с точки зрения художественной, исторической ценности.

Например, весной 2010 года в Зимнем дворце обнаружили замурованную под одной из лестниц скульптурную группу конца XIX века «Беглый раб» работы мастера-ваятеля Владимира Беклемишева.

Там же, в Северной столице двумя годами позже, в 2012-м, при реставрации бывшего особняка Нарышкиных, при ремонте перекрытий рабочие наткнулись на потайное помещение, заполненное изделиями из серебра. Там скрыты были, — судя по всему, с революционных лет, — роскошные серебряные столовые сервизы, ювелирные изделия, предметы декора, ордена и медали… В общей сложности вес серебряных изделий потянул на 400 с лишним килограммов!

А вот при подготовке к реконструкции здания московского Политехнического музея тоже под лестницей в служебном помещении рабочие наткнулись на фальшстенку, за которой кто-то зачем-то сложил вещи, датируемые 1930-1940 гг. — детскую кроватку, пару деревянных венских стульев, хоккейную клюшку, учебники английского языка…