В Сочи начинается вторая международная премия циркового искусства «Мастер»

Лучшие цирковые артисты России и еще 27 стран примут участие во второй международной премии циркового искусства «Мастер» в Сочи, говорится в сообщении организаторов.
На пять дней Сочи превратится в центр мировой цирковой культуры, принимая вторую международную премию циркового искусства «Мастер». К уже имеющимся 13 номинациям в 2016 году добавились две новые: «трюк года» и «фестиваль года».

«Бывает так, что номер или аттракцион не удается, но в нем есть трюк, который никто и никогда не делал. И эта номинация создана для того, чтобы развивать цирк в сторону его усложнения или, может быть, необычности», — цитируются в сообщении слова гендиректора Росгосцирка, председателя экспертного совета премии «Мастер» Вадима Гаглоева.

В 2016 году в оргкомитет премии поступили 527 заявок на участие, представлены 28 стран, в том числе Северная и Южная Америка, Китай, Австралия. «В мире ежегодно проводится множество фестивалей на всех континентах. После первого «Мастера» к нам обратились продюсеры иностранных фестивалей и предложили ввести такую категорию («фестиваль года» — прим.), чтобы они тоже имели возможность участвовать в конкурсе», — сказал председатель оргкомитета Олег Чесноков.
Особняком на премии стоит специальная номинация «Легенда». В 2015 году её вручили Народному артисту СССР Олегу Попову, который впервые почти за четверть века посетил Россию — для участия в премии «Мастер».

Гости премии смогут увидеть «Снежную симфонию» в исполнении клоуна Славы Полунина и оркестра под управлением дирижёра Гидона Кремера на сцене Зимнего театра. Кроме того, каждую ночь с пятницы по понедельник на площади перед цирком будет представлена классика мирового кинематографа, связанная с цирком. Также в рамках премии, как и год назад, пройдёт фестиваль «Мастер»ОК» для непрофессиональных, детских коллективов.