В Сорренто решили каждый год отмечать День Максима Горького

Мэрия Сорренто приняла решение ежегодно 18 июня отмечать День Максима Горького в память о великом русском писателе, который долгое время жил в этом итальянском городе на берегу Неаполитанского залива, сообщил РИА Новости представитель муниципалитета Луиджи Д’Ализе.
«Горький прожил в нашем городе более девяти лет. Здесь он написал многие произведения, вошедшие в золотой фонд мировой литературы. Желание сохранить память об этом выдающемся писателе и человеке, о его длительном пребывании в Сорренто привело к тому, что городская администрация приняла решение учредить специальный День Горького. Отныне ежегодно 18 июня, в день смерти писателя у нас будут проходить мероприятия, посвященные его жизни и творчеству», — рассказал он.
Горький приехал в Сорренто в апреле 1924 года и сначала остановился в местном отеле «Каппуччини». Затем он переехал на виллу «Масса», а в ноябре по совету художника Петра Кончаловского окончательно перебрался на виллу «Сорито», которая стала родным домом писателя вплоть до его окончательного отъезда на родину в 1933 году.

Здесь, на вилле, расположенной вдали от шумного центра на скалистом мысе Капо ди Сорренто, Горький принимал многочисленных гостей, приезжавших к нему из советской России, устраивал замечательные праздники для своих друзей и очень много работал. За годы, проведенные в Сорренто, он написал эпопею «Жизнь Клима Самгина», роман «Дело Артамоновых», воспоминания «Заметки из дневника», а также множество очерков и статей. Именно в этом городе живописец Павел Корин создал один из лучших портретов Горького, изобразив писателя на фоне вулкана Везувий.
В Италии, где классик мировой литературы в общей сложности провел 17 лет, до сих пор ценят и любят его книги, которые регулярно переиздаются. Что касается жителей Сорренто, то они бережно хранят память о писателе из далекой России, который многие годы прожил в их городе, тем более, что это привлекает сюда множество российских туристов.

Алексей Максимович Пешков (Горький) по советской терминологии «великий пролетарский писатель». «Великий» — дело вкуса и литературных критиков. А вот насколько «пролетарский», еще вопрос. Поскольку подразумевали под этим не столько его бесспорные симпатии к рабочему человеку, сколько горьковскую революционность.
В 2018 году, когда отмечалось 150-летие со дня рождения великого писателя, мэрия Сорренто совместно с Фондом «Дом национальных литератур» и Институтом мировой литературы имени А.М. Горького РАН осуществила интересный культурно-просветительский проект под названием «Возвращение в Сорренто». В рамках этой инициативы в октябре на площади Пьяцца делла Виттория в центре города был открыт памятник Горькому, созданный народным художником РФ Александром Рукавишниковым. Бронзовый бюст писателя расположен на античной колонне в обрамлении символических крыльев Буревестника.
В пятницу, в 85-ю годовщину со дня смерти Горького, члены городской администрации во главе с мэром Массимо Копполой возложат лавровый венок к этому монументу. Кроме того, состоится российско-итальянская видеоконференция, в которой примут участие деятели культуры, науки и искусства из двух стран, а также представители семьи великого писателя. К первому Дню Горького в Сорренто приурочено открытие фотовыставки Александра Забегина «Дом Горького в Москве».