В ШДИ пройдет фестиваль «Три ступени лаборатории»

Пятый фестиваль «Три ступени лаборатории» московского театра «Школа драматического искусства» (ШДИ) пройдет с 26 февраля по 4 марта, сообщили в пресс-службе ШДИ.
В этом году фестиваль имеет подзаголовок «Персонаж в поисках себя». В его программу вошли произведения, в центре которых — человек, ищущий себя и свое место в мире. Тема, объединяющая проекты фестиваля, прозвучит через тексты Достоевского, Ибсена, Стейнбека, Макдонаха и современных российских авторов.

Программу фестиваля по традиции составили самостоятельные работы коллектива ШДИ. Для актеров, режиссеров, музыкантов театра это возможность попробовать себя в новом экспериментальном материале или новом творческом амплуа.

Формат фестиваля: читки, эскизы спектаклей, открытые показы. Наиболее успешные проекты фестиваля становятся частью репертуара театра.
Литературно-музыкальные проекты

В рамках фестиваля в особой его части будут представлены литературно-музыкальные проекты: «Путешествие Пушкина в Африку», «Разговоры в темноте», «О любви и смерти», «Шаляпинские вечера». Откроют фестиваль «Путешествие Пушкина в Африку» 26 февраля в «Тау-зале» ШДИ и «Разговоры в темноте» 27 февраля в зале «Глобус».
Жанр спектакля «Путешествие Пушкина в Африку» — фантастическая поэма из текстов Пушкина, Бродского и музыки Чайковского, Генделя, Рахманинова и Хачатуряна. Автор и режиссер — Михаил Уманец. Исполнители — хор театра, Михаил Уманец, Дмитрий Репин.
«Разговоры в темноте» (автор пьесы и режиссер Ира Гонто) — письма трех женщин к мужчине. Они читают друг другу эти неотправленные письма к мужчине, которого ждут так долго, что уже не уверены, что он существует. Чувства женщин, для которых ожидание стало целью жизни, наиболее сильно выражены в песнях, которые врываются в ткань спектакля.

Три проекта в рамках фестиваля представит известный режиссер Александр Огарев, недавно выпустивший спектакль «Сюзанна» в ШДИ.
«Я всегда с огромным удовольствием участвую в фестивале «Три ступени лаборатории». На прошлом я представлял работы по произведениям зарубежных писателей, а в этом решил взять российских авторов. В рамках драматургической лаборатории, которая прошла в нашем театре, мне довелось прочитать 34 пьесы современных молодых авторов, и я выбрал из них три для представления на фестивале», — рассказал РИА Новости Огарев.
По словам режиссера, в числе выбранных им Юлия Поспелова с пьесой «Говорит Москва», рассказывающей о судьбе Светланы Аллилуевой, Ольга Погодина-Кузмина с пьесой-путешествием по судьбам двух поэтов — Маяковского и Хлебникова «Председатели земного шара» и Анастасия Букреева с пьесой-притчей о постепенно проявляющем себя новом «рассерженном поколении» «Ганди молчал по субботам».