В Севастополе обсуждают создание культурно-образовательного и музейного комплекса

В Севастополе прошли общественные обсуждения, посвященные созданию на мысе Хрустальный культурно-образовательного и музейного комплекса.

Сегодня у начинающих севастопольских балерин настоящий праздник. Мастер-класс под руководством артиста с мировой славой. Сергей Полунин: «Мне кажется, все дети на самом деле талантливые, главное — найти таланты и помочь ребёнку их раскрыть, это задача педагогов и моя».

Сергей Полунин станет преподавателем в Хореографической академии. В новом культурном кластере в Севастополе ее построят одной из первых. Учёба — 8 классов по всем стандартам, кроме специальных, общеобразовательные предметы. Приём уже в сентябре этого года. «Это задаёт новую высокую планку развития культуры в Севастополе, мы готовы к этому, наши дети очень увлекаются, у нас очень сильно развито дополнительное образование, есть возможность получить среднее профессиональное образование, высшее образование и выбрать себе карьеру и продолжить работать в наших коллективах Севастополя и других субъектах Российской Федерации», — говорит губернатор города Севастополь Дмитрий Овсянников.

Будущие ученики академии уже в формальной обстановке получили из рук знаменитых танцоров пуанты. Сразу после этого начались общественные обсуждения проекта культурного кластера. Появится он на мысе Хрустальный. На площади в 18 гектаров на территории бывших военных заводов построят сразу десяток зданий. В том числе Хореографическую академию, вместе с учебным театром, интернатом для учащихся и апартаментами для преподавателей и артистов. Расположатся здесь и Высшая школа музыкального и театрального искусства, и киноконцертный комплекс.

Кроме учебных заведений здесь появится уникальный Музей обороны Севастополя в годы Великой Отечественной войны. Общественные обсуждения на эту тему собрали представителей федеральных и местных музеев. Здесь можно будет посмотреть выставки, например, из Третьяковской галереи. Андрей Крылов, первый заместитель генерального директора Третьяковской галереи: «Во многом архитектура комплекса, который будет построен здесь, в Севастополе, будет зависеть от концепции». Первый объект возведут здесь в 2021 году.