В «Сатириконе» сообщили, что Мединский извинился перед Райкиным

Театр «Сатирикон» сообщил на своем сайте о деталях встречи между руководством театра и министром культуры России Владимиром Мединским.

В четверг, 27 октября, с Владимиром Мединским и его заместителем Александром Журавским встретился директор «Сатирикона» Анатолий Полянский. Худрук театра Константин Райкин не мог присутствовать на встрече из-за гастролей.

Тем не менее Мединский по телефону извинился перед Райкиным за «оскорбительные выражения и тон» первого замминистра культуры Владимира Аристархова. Аристархов позволил себе оскорбительные заявления в адрес Райкина на заседании Общественной палаты 17 октября, говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны также принесли взаимные извинения в «излишней эмоциональности» и договорились о «дальнейшем взаимоуважительном сотрудничестве».

Ранее широкий резонанс получила речь Константина Райкина на Всероссийском театральном форуме. Худрук «Сатирикона» призвал к цеховой солидарности во времена «агрессивных наездов на искусство», когда закрываются выставки и спектакли. Он также раскритиковал «лексикон» представителей Министерства культуры России, в частности Владимира Аристархова.