В Санкт-Петербурге впервые пройдет фестиваль «Такой Зощенко?!»

Большой фестиваль «Такой Зощенко?!», приуроченный к 130-летию со дня рождения выдающегося советского писателя-сатирика, впервые пройдет в Санкт-Петербурге с 16 мая по 30 июня, сообщили организаторы. Частью его программы станут мультимедийная выставка, запись аудиобиблиотеки рассказов автора, озвученных актерами, а также создание электронного каталога личных книг автора.

«Ключевым событием проекта станет открытие 16 мая в Гостином дворе на втором этаже в пространстве Литературного музея «ХХ век» мультимедийной выставки, посвященной жизни и творчеству литератора. На выставке «Такой Зощенко?!» будут представлены уникальные арт-объекты, интерактивные инсталляции и аудиовизуальные исследования, созданные по его рассказам, подлинные рукописи писателя из фондов музея-квартиры Зощенко», — рассказали организаторы.

На выставке можно будет увидеть редкое издание сборника рассказов Зощенко, выпущенное при жизни автора, в 1927 году, а также прослушать тексты писателя в исполнении популярных артистов Сергея Мигицко, Андрея Носкова, Татьяны Морозовой из шоу Comedy Woman, правнучки писателя Веры Зощенко и театрального режиссера Давида Бурмана.

В течение полутора месяцев на разных городских площадках будут проходить литературные и стендап-вечера, паблик-токи и лекции, посвященные Зощенко. Также совместно с Российской национальной библиотекой (РНБ) будет создан электронный каталог коллекции «Личная библиотека М. Зощенко» — это 100 его книг с пометками и комментариями.

Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организаторами фестиваля выступают креативное бюро «Пергамент групп» в партнерстве с Государственным литературным музеем «ХХ век».

Фестиваль «Такой Зощенко?!» станет частью традиционного фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте», который Государственный литературный музей «ХХ век» в этом году посвятит юбилею Зощенко. Вторая его часть начнется 9 августа с празднования дня рождения автора на «Книжных аллеях» и продолжится до 15 октября. Она будет включать городской интеллектуальный турнир, конкурс художественного перевода, театральные постановки и другие события