В Санкт-Петербурге начался кинофестиваль «Послание к человеку»

Сегодня открылся самый авторитетный и крупный кинофестиваль Петербурга «Послание к человеку». Его программа включает сразу три конкурса: международный, национальный и экспериментальный. В этом году фестиваль проводится в 30-й раз.

Изменились сроки, места проведения и правила посещения кинотеатров, но международный кинофестиваль «Послание к человеку» все-таки состоится. Церемония открытия прошла на новой сцене Александринского театра.

«То, что он состоится, это уже подвиг тех, кто его подготовил. Потому что были страшные мысли отложить его, перенести, как часто сейчас бывает. И все-таки собрались, и, как мне показалось и всем моим товарищам, «Послание в человеку» не может пропустить один год», — признался президент фестиваля «Послание к человеку» Алексей Учитель.

За гран-при «Послания к человеку» поборются 38 картин из 22 стран мира. Полный и короткий метр, игровые, документальные и анимационные фильмы – международный конкурс не знает границ.

«Фестиваль — это такая карта, где есть свои горы, свои долины, свои реки, свои тренды, свои вершины», — заметил директор конкурсных программ фестиваля «Послание к человеку» Алексей Медведев.

В российском конкурсе участвуют 16 картин, из них больше половины — мировые премьеры. Кураторы старались собрать в одной программе фильмы разнообразных жанров и стилей, работы дебютантов и признанных мастеров.

«Фестиваль на 30-й год своего существования обрел очень хороший фундамент. Его любят, знают и хотят в нем участвовать. Для меня — это самое главное», — добавил Учитель.

Эксперименты c киноязыком в формате короткого метра. Попытка открыть что-то новое в давно известном с помощью документалистики. Темы свободы и борьбы за разные возможности в неустаревающих лентах Федерико Феллини. За шесть дней показов «Послание к человеку» даст каждому возможность найти фильм по душе.