В Самарском художественном музее проходит выставка «Волшебный свет»

Исправить историческую несправедливость взялись в Самарском областном художественном музее. Здесь проходит выставка «Волшебный свет» — первая монографическая экспозиция Ивана Шультце, выдающегося русского пейзажиста, имя которого долгие годы было незаслуженно забыто.

Иван Шультце не был экспериментатором и не искал эффектных приёмов. Ценителей жанра восхищало его умение необыкновенно реалистично и тонко передавать на полотнах солнечный и лунный свет. Немец по происхождению, Шультце родился в Петербурге, учился в Академии художеств. Став придворным художником, получил возможность выезжать за границу – путешествовал по Европе, Азии, Африке, побывал даже в Арктике. Эмигрировав после революции во Францию, Шультце стал одним из самых востребованных российских художников. Его картины выставлялись в лучших галереях Парижа, Лондона и Нью-Йорка. А вот на родине имя Шультце оказалось надолго забытым. Первая в России крупная выставка художника – 50 картин из частного собрания – будет открыта для жителей и гостей Самары до конца июля.