В Рязани наградили победителей Международного фортепианного конкурса русской музыки

I Международный фортепианный конкурс русской музыки завершился в Рязани. Церемония закрытия прошла в Областной филармонии. В состязании участвовали 49 пианистов из 9 стран.

В младшей группе первое место завоевал Сергей Давыдченко из Ростова-на-Дону. Победителем в старшей группе стал Александр Кашпурин из Санкт-Петербурга. На финальном гала-концерте лауреаты конкурса выступили вместе с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром. Почетным гостем церемонии стал пианист Николай Луганский.

«Конкурс этот на удивление прошел на высочайшем уровне, и мы настолько удивлены, что несмотря на сложность программы, потому что вся программа была построена исключительно на русских композиторах, российских композиторах и также советских композиторах, это в общем очень сложно. И было огромное количество вопросов к интерпретации, но тем не менее я считаю, что жюри сделало абсолютно правильный выбор», – отметил пианист, член жюри Международного фортепианного конкурса русской музыки Альберт Мамриев.