В Ростовской области завершается реставрация дома-музея Михаила Шолохова

Реставрацию мемориального дома Михаила Шолохова в станице Вешенская планируют завершить в мае, к 115-летию со дня рождения писателя. Здание станет таким, каким было при жизни Шолохова. В честь юбилея в музее готовят и новые проекты.

Усадьба Михаила Шолохова была построена в 1949 году. После войны государство выделяло академикам, а писатель был членом Академии наук, деньги на строительство дач под Москвой. Но Шолохов попросил построить дом в родной станице Вешенской. С момента возведения это первая реставрация дома-музея. Отремонтировали все инженерные системы и коммуникации. Сейчас завершают реставрацию фасадов. На балконе уже появились элементы балясника – традиционного балконного ограждения у казаков.

«Реставрация была достаточно комплексной, особенно это коснулось деревянных элементов снаружи здания. Тем не менее это только часть работы, потому что предшествовала началу реставрации, и последует вслед за ее окончанием перемещение предметов. Нам нужно не просто поставить стол посередине помещения, а нужно до сантиметра выставить, так как это было», – рассказал внук писателя Александр Шолохов.

Внутренняя отделка – также на финальной стадии. Мастерам удалось восстановить оригинальный цвет стен усадьбы.

«Это был продолжительный процесс изучения. Вскрывали все слои, которые появились. Находили такие места, например, под электроприборами или в оконных уголках, там, где была самая первая краска», – добавил Александр Шолохов.

Особую ценность в коллекции музея представляют мемориальные предметы, принадлежавшие писателю и его семье: книги, рукописи, фотографии. К юбилею восстановят постоянную экспозицию и уже готовят новые проекты.

«Сейчас мы работаем над приобретением огромной коллекции. Эти предметы помогут нам на нашем краеведческом материале показать события, предвестие Сталинградской битвы – битвы на Еланском плацдарме, потому что все это происходило здесь», – пояснила директор Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова Ольга Анистратенко.

В конце апреля в «Шолохов-Центре» откроется большая выставка «Они сражались за Родину». Она посвящена теме Великой Отечественной войны в творчестве писателя.