В Россию впервые привезут картину Ботичелли «Мадонна делла Лоджиа»

Картину Сандро Боттичелли «Мадонна делла Лоджиа» почти полгода будут экспонировать в России. Шедевр итальянского Возрождения из собрания галереи Уффици во Флоренции увидят в Дальневосточной государственной картинной галерее и в Эрмитаже.

«Путешествие полотна Ботиччелли имеет огромное символическое значение. Сначала картину покажут во Владивостоке во время Восточного экономического форума, где Италия впервые принимает серьезное участие. Потом — в Петербурге, где откроется Международный культурный форум. Таким образом, обе площадки будут ассоциироваться с великим итальянским искусством», — отмечает Паскуале Терраччано, посол Италии в России.

«Мадонна делла Лоджиа» — одна из ранних работ Ботиччелли. Стоя перед арками лоджии, которая и дала название картине, Мадонна крепко прижимает к себе младенца, касающегося ее щеки. Художник следует византийскому иконографическому типу «Богоматерь Гликофилуса» — «Сладкое Лобзание». В русской традиции таким примером является «Владимирская Богоматерь». Шедевр Ботиччелли покидает стены галерей Уффици не чаще чем раз в пять лет. В России полотно покажут впервые.

«Владивосток занимает уникальное положение, где сосредоточены европейская и азиатская культуры. И нехватка произведений эпохи Ренессанса, классицизма ощутима. Приход во Владивосток выставки такого масштаба – это возможность для наших жителей почувствовать себя не оторванным, а частью европейского мира в том числе», — говорит Алена Даценко, директор Приморской государственной картинной галереи.