В России начался конкурс чтецов среди школьников «Солженицын вслух»

Российская государственная детская библиотека объявила конкурс «Солженицын вслух», приуроченный к 100-летию со дня рождения Александра Солженицына. (Напомним, столетие со дня рождения будет отмечаться 11 декабря 2018 года).

Конкурс рассчитан на две возрастные категории — дети от 9 до 13 лет и от 14 до 17 лет. Школьники должны прочесть и записать на аудионосители в формате wma, vav, mp3 одну из «Крохоток» Александра Исаевича Солженицына. Потом записи конкурсантов рассмотрит экспертное жюри. В итоге может получиться своеобразная аудиокнига, которую запишут сами ученики.

В Минкультуры сообщили, что в каждой номинации будут определены один победитель и два финалиста, занявшие или поделившие второе и третье место.

Прием конкурсных работ уже начался. Их надо присылать на специальный сайт библиотеки, а итоги будут подведены к концу 2016 года.

Награждение победителей и презентация аудиокниги состоятся на праздновании дня рождения А.И. Солженицына в Доме русского зарубежья.

Сейчас в школе проходят «Архипелаг ГУЛАГ», «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича». Есть учителя, которые дают детям и «Крохотки». Знакомство с творчеством писателя начинается, как правило, в 9 классе с «Матрениного двора».