В Риге снова откроют выставку с распятым человеком

Выставку «Диссидент» в одном из дворов столицы Латвии, одним из экспонатов которой является инсталляция с распятой на кресте куклой, вновь планируют открыть 18 мая, сообщает Lsm.lv.

Ранее местные СМИ сообщили о том, что на двух авторов выставки, которые в тот момент находились на месте экспозиции, было оказано физическое воздействие, а также частично уничтожена одна из инсталляций. Комментируя инцидент, организатор выставка Томс Янсонс рассказал, что нападавших на двух художников было пятеро и они говорили на русском языке.

Российское посольство уже отправило в МИД Латвии ноту протеста. Позже председатель латвийского Сейма Инара Мурниеце призвала полицию выяснить обстоятельства инцидента с нападением на художников, заявив, что не считает насилие способом обмена мнениями.