В РГБ прошла пресс-конференция, посвященная будущему библиотек

27 мая — Всероссийский день библиотек. В Российской государственной библиотеке прошла пресс-конференция, на которой министр культуры Владимир Мединский предложил разработать «Концепцию развития библиотечного дела» и сообщил, что до 2024 года по всей стране будет создано более шестисот библиотек нового типа.

«Я призвал все заинтересованные стороны: и руководителей библиотек, и сотрудников библиотек, издателей, профессиональные ассоциации к тому, чтобы заняться разработкой концепции, которая поможет нам найти новое место библиотеки в развивающемся и меняющемся мире», — рассказал министр культуры России Владимир Мединский.

«110 библиотек должно быть в этом году создано новых, мы получили 380 заявок из регионов. Это значит, что это все сделано очень вовремя», — подчеркнул генеральный директор Российской государственной библиотеки Вадим Дуда.

Министр культуры также отметил, что библиотеки страны за прошлый год посетили 442 миллиона человек, всё больше людей приходят на массовые мероприятия — например, «Библионочь» или Дни открытых дверей. Важным шагом в развитии отрасли станет создание Совета библиотек, который будет заниматься вопросами их развития, научно-методической поддержки региональных и муниципальных библиотек. По словам Владимира Мединского, необходимо продолжать увеличивать заработные платы, упомянув зарплаты сотрудников РГБ.

«Здесь, в Ленинской библиотеке, именно средняя заработная плата в 2011 году составляла 19 тысяч рублей. Это существенно ниже, чем в районных библиотеках Москвы, где она была в тот момент 30 тысяч рублей. Анекдотичная ситуация, скажу откровенно. Эта зарплата выросла в три с лишним раза за шесть лет и сегодня она 63,5 тысячи рублей. Вадим Валерьевич это прокомментирует подробно», — пообещал Мединский.