В репертуаре Мариинки за пандемию появилось десять новых постановок

В репертуаре Мариинского театра появилось десять новых постановок, благодаря испытаниям пандемии коронавируса, заявил журналистам дирижер, художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев во время гастролей в Якутске.

Симфонический оркестр Мариинского театра прибыл в четверг в город Якутск, где дал единственный концерт в Театре оперы и балета имени Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона на мероприятии, посвященном 100-летию Якутской АССР. Республика отметит юбилей в 2022 году.
В концерте приняли участие симфонический хор Якутии и музыканты оркестра «Symphonica ARTica». Глава региона Айсен Николаев вручил Гергиеву почетный знак «Гражданская доблесть».

Как отметил дирижер, все музыканты мира изменили свои планы из-за пандемии коронавируса. «Кто-то очень сильно пострадал, а кто-то, может быть, даже и выиграл. Например, коллектив Мариинского театра первые три месяца был абсолютно лишен возможности вместе репетировать, выступать. Я решил, что появляется уникальная возможность освоить незнакомый нам репертуар. Мы стали готовиться. И у нас появилось 10 новых постановок. Самые огромные театры мира планируют 3-4 новых постановки, многие ограничиваются двумя. Громадное количество костюмов, декораций, освещение, видеоконтент. Это большие усилия и многих-многих месяцев подготовки», — рассказал Гергиев.

По его словам, известные артисты были подвергнуты огромным рискам, но ни один артист Мариинского театра не потерял жизнь из-за коронавируса. «Мы благодарны врачам за это. Иногда по многу раз в день нам приходилось обращаться к ним по поводу того или иного артиста», — подчеркнул Гергиев.
Руководитель Мариинского театра заявил, что по возможности театр сохранит многие гастрольные планы по России. «Собираемся в 2022 году возобновить выступления в Америке (в Канаде) и, наверное, выступления в Азии. В азиатских странах очень все осторожны, но вот буквально через три дня мы должны выступать в Сеуле. Эти попытки вернуть общение культур, музыкантов-коллег не прекращались последние 12-13 месяцев ни на секунду», — добавил маэстро.