В Рахманиновском зале Московской консерватории состоялся концерт «Синее море красных яблок»

«Синее море красных яблок». Концерт в Рахманиновском зале Московской консерватории был посвящен музыкальным традициям иранской провинции Хормозган. Мелодии, с помощью которых когда-то изгоняли злых духов и врачевали, услышала Лидия Алешина.

Музыканты из Ирана в Москву прилетели накануне концерта. С собой взяли барабаны, флейты. Взрывная смесь мелодий и ритмов — это музыка Хормозгана, провинции, расположенной на юге Ирана на берегу Персидского залива, где летом температура поднимается до плюс 50. Зной, палящее солнце и запах моря — все это находит отражение в музыке.

«Интересное место! Никогда нигде в мире не складывалось перекрёстка культур. Сюда приезжали корабли из Африки, Индии, Китая. Это фантасмагорическая смесь традиций», — утверждает научный руководитель Научно-творческого центра «Музыкальные культуры мира» МГК Маргарита Каратыгина.

Музыканты рассказывают о рождении и смерти, о труде моряков. Обрядовые песни на все случаи жизни — для гостей, которые приезжают на свадьбу, очищение от злых духов, поминальная музыка и мелодии, которые приносят исцеление.

«Это традиции, с помощью которых лечат больных с психологическими расстройствами. Они существуют по всей территории провинции. Настоящих носителей этих традиций очень мало», — говорит руководитель проекта Хосейн Нуршарг.

Ритмы знойного Хормозгана разогревают уставшую от холода московскую публику и вовлекают ее в театральное действо.