В Президентской библиотеке покажут уникальные издания из кругосветного путешествия И. Ф. Крузенштерна

5 марта в Президентской библиотеке состоится открытие выставки «Путь, не испытанный до того россиянами: к 215-летию начала первой русской кругосветной экспедиции».

В центре внимания организаторов проекта было кругосветное путешествие И. Ф. Крузенштерна и Ю. Ф. Лисянского.

На выставке будут представлены уникальные книги, купленные Крузенштерном в разное время в экспедициях, которые в итоге отправились с ним в кругосветное плавание на шлюпе «Надежда».

Одним из наиболее ярких экспонатов является «Атлас к путешествию вокруг света капитана Крузенштерна» 1813 года с картами и рисунками, созданными членами экипажа во время первого русского кругосветного путешествия.

Кроме того, значительная часть экспозиции будет посвящена истории становления межгосударственных отношений между Россией и Японией в XVIII–XIX веках. Посетители смогут познакомиться с первым дипломатическим соглашением между Россией и Японией – Симодским трактатом, который впервые установил между странами границу, торговые отношения и провозгласил «постоянный мир и искреннюю дружбу».