В Подмосковье установят памятник звезде фильма «Брат-2»

Памятник выдающемуся российскому актеру Виктору Сухорукову будет установлен в ближайшие месяцы на его родине, в подмосковном городе Орехово-Зуево. Об этом корреспонденту «РГ» рассказали в пресс-службе городской администрации. Бронзовая фигура артиста будет установлена в сквере на улице Ленина ко Дню города — вероятнее всего, 9 сентября. В этом году Виктору Сухорукову исполнится 65 лет, и один из местных предпринимателей решил таким образом поздравить любимого артиста. Бронзовая фигура изготовлена исключительно на средства мецената. Как сообщили в пресс-службе администрации, сам актер с интересом воспринял эту идею. Орехово-Зуево — малая родина Сухорукова, и практически в каждом интервью он подчеркивает свою духовную связь с подмосковным городом. Работа скульпторов полностью завершена. В композиции отражены все пожелания Виктора Сухорукова. Он предложил не посвящать памятник какой-то одной роли — а их у артиста десятки, как в театре, так и в кино. «Бронзовый» Сухоруков сидит на лавочке, как присел бы каждый житель города. В движениях и мимике, как сообщили собеседники «РГ», отражена легкость и невероятная динамика, которая знакома каждому, кто общается с артистом.

Кстати

Виктор Сухоруков известен всей России по десяткам ролей в театре, кино, озвучиванию ярких персонажей фильмов и анимационных картин. Он играл и Тартюфа в постановке «Театра на Малой Бронной», и следователя Порфирия Петровича из спектакля по «Преступлению и наказанию» на сцене «Театра имени Моссовета», и неординарных исторических личностей — например, графа Палена и Павла I. А всенародная любовь пришла к Виктору Сухорукову в 2000 году, когда на экраны вышел фильм «Брат-2», где он исполнил роль Виктора Багрова.