В Петербурге открылся форум молодых журналистов «Диалог культур»

В Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге открылся XV международный медиафорум молодых журналистов «Диалог культур», который продлится до 16 апреля. В программе – фестиваль документальных короткометражек, фотовыставка, конференция в Эрмитаже, а также пресс-туры в Псков, Великий Новгород и Выборг. В дни форума участникам «Диалога культур» доступны все залы и фонды музея.

С приветственными словами выступили директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и представитель губернатора Санкт-Петербурга. Оба отметили, что за годы проведения форум уже доказал востребованность и состоятельность для укрепления связей между культурами.
«Сегодня весь мир разрывается на кусочки, но искусство помогает. Желаю всем острых дискуссий, потому что дискуссии – это характерная черта «Диалога Культур» — сказал Михаил Пиотровский.

Девиз медиафорума в этом году — «Преодолевая COVID и расстояния». Ведущие журналисты России, молодые репортеры, редакторы и блогеры из разных стран обсуждают проблемы и делятся опытом.

На фестивале документальных короткометражек «Я здесь живу» будет представлено 30 видеоработ, снятых в разных городах и странах. Истории о взаимодействии человека и природы – от «Подсолнуха» из Киргизии до «Церковных лесов Эфиопии» – сменяются хрониками городского фестиваля «Искусство улиц» в Челябинске и картинами рабочей жизни в прибрежной колумбийской деревушке.
«В журналистике есть несколько направлений – информировать, развлекать, просвещать. И как раз просветительская история наиболее важная, — говорит председатель Медиаконгресса «Содружество журналистов» Ашот Джазоян.
15 апреля в Эрмитаже откроется выставка «Я здесь живу», посетители которой увидят 200 лучших работ 35 фотокорреспондентов мира.

«Эрмитаж – это не только музей. Это центр, где хранятся, реставрируются и исследуются мировые экспонаты. Для молодых журналистов важно в начале карьеры вживую увидеть этот процесс, стать его частью, — подчеркнул Джазоян.
По словам Михаила Пиотровского, стратегия Эрмитажа – это открытость всему миру, глобальность: «Наша задача, задача музеев – превращать “войны памяти”, которые сегодня выливаются в реальные войны, в диалог культур».
В этом смысле, форум – важная площадка, которая позволяет реализовывать эту концепцию.
И впервые в этом году в программе появится экспозиция «Не рядом, но вместе». Это проект, объединяющий фотографии российских и европейских журналистов, сделанные в период самоизоляции и карантина.
“У меня такое ощущение, что после завершения пандемии COVID-19 в мире начнутся изменения, сходные с теми, что произошли после Второй мировой войны. Мы больше начнем думать о необходимости диалога, объединимся”, – считает Джазоян.

«Диалог культур» пройдет в гибридном формате – как офлайн, так и онлайн. Трансляция событий форума будет доступна на порталах и в социальных сетях.
За всю историю Международного медиафорума «Диалог культур» в нем поучаствовали больше пяти тысяч молодых репортеров, фотографов, редакторов, режиссеров и блогеров из 50 стран мира.
Проект проводит Государственный Эрмитаж и медиаконгресс «Содружество журналистов» при поддержке Президентского гранта, Правительства Санкт-Петербурга, Союза журналистов России и Санкт-Петербургского государственного университета.