В Петербурге открылась выставка слонов и китов Стефано Бомбардьер

В музее современного искусства «Эрарта» в Петербурге открылась выставка монументальных скульптур участника Венецианской биеннале Стефано Бомбардьери, сообщили в пресс-службе музея.

Это первая в России экспозиция работ известного итальянского художника. «Мальчик и слон» объединяет пятнадцать скульптур, размеры которых варьируются от тридцати сантиметров до пяти метров. Это работы, балансирующие между гиперреализмом и сюрреализмом. Киты и носороги, крокодилы и слоны созданы из современных пластических материалов, таких как стеклопластик.
Кажется, что звери-гиганты, подвешенные на тросах, утомленные от долгого путешествия, раздавленные горами багажа, изолированные и неуклюжие, попали в капкан современной культуры.
“Создавая образы беззащитных, одиноких исполинов, художник ставит ряд острых вопросов. В частности, его волнует, в чем заключается природа времени и его восприятия? Можем ли мы преодолеть боль? Он обращается к зрителю на универсальном, доступном и понятном каждому языке”, — говорит директор по внешним связям музея Эрарта Екатерина Атоян-Милюкова.

По ее словам, когда мы видим что-то, что по размеру превосходит нас самих, мы словно становимся меньше, смотрим на мир глазами ребенка. «Искусство Стефано Бомбардьери — это своеобразная терапия, профилактика истощения воображения. Художник напоминает нам о том, как важно верить в то, что все возможно, ведь сила фантазии огромна».
Стефано Бомбардьери — итальянский скульптор и художник, на счету которого участие более чем в пятнадцати выставках, включая 52-ю и 54-ю Венецианскую биеннале. Выставка в «Эрарте» продлится до 22 августа.