В Петербурге назвали лауреатов оперной премии «Онегин»

Награждение лауреатов Национальной оперной премии «Онегин» второй раз прошло в Санкт-Петербурге.
В самой престижной номинации «Легенда» призом посмертно удостоен народный артист России, бас Мариинского театра Николай Охотников. На торжественной церемонии, которая прошла в Александринском театре, прозвучала в записи его коронная партия Гремина из оперы «Евгений Онегин».

Награды в номинации «Мастер сцены» удостоен артист Мариинского театра Владислав Сулимский за партию Монфора в «Сицилийской вечерне». В номинации «Примадонна» лучшей была названа Надежда Бабинцева из Екатеринбургского театра оперы и балета (Лиза в «Пассажирке» и Чужеземная княжна в «Русалке»). За победу в номинации «Роль второго плана» награды удостоен артист Башкирского театра оперы и балета Артур Каипкулов (Цунига, «Кармен»).

Сразу три молодых вокалиста получили высокое признание жюри и награду в номинации «Дебют». Это Богдан Волков из Большого театра (Берендей в «Снегурочке» и князь Мышкин в «Идиоте»), Андрей Зеленков из Новосибирского театра оперы и балета (Тонио в опере «Паяцы» и Томский в «Пиковой даме»), а также солистка Мариинского театра Елена Стихина за партию Саломеи.

В номинации «Концертмейстер» лучшей была признана столичная пианистка Любовь Орфенова. А заведующий художественно-постановочной частью Московского детского музыкального театра имени Натальи Сац Николай Ежов назван жюри «Душой оперы».

За лучший состав премии «Онегин» удостоен театр «Геликон-опера» (спектакль «Турандот»). В номинации «Театр» премия присуждена Екатеринбургскому театру оперы и балета, а «Событием года» стала, по мнению жюри, постановка оперы «Кавказский пленник» Цезаря Кюи в Красноярском театре.

— Несмотря на то, что премия не имеет денежного эквивалента, она оказалась весьма значимой, — заметил президент премии Сергей Лейферкус, подводя итоги награждения. — Практически все лауреаты, которые получили награды в прошлом году, пришли на следующий день в свой родной театр другими людьми: многим повысили зарплаты, представили к званиям. Премия действительно повысила престиж певца.