В Пермской художественной галерее сменили директора

Руководитель Пермской художественной галереи Юлия Тавризян оставляет свой пост, она продолжит работу в учреждении в качестве первого заместителя, сообщает пресс-служба краевой администрации.

«Заявление от Ю.Б. Тавризян о сложении с себя полномочий директора галереи поступило вчера. Юлия Борисовна — уникальный специалист и настоящий профессионал, поэтому она необходима пермской галерее и продолжит работу в качестве первого заместителя», — говорится в сообщении.
Уточняется, что должность директора галереи займет глава краевого минкульта Вячеслав Торчинский, главной задачей которого станет переезд музея в новое здание. При этом он покинет должность министра.

Министр культуры России Ольга Любимова с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным и директором Пермской художественной галереи Юлией Тавризян осматривают галерею

Пермская художественная галерея находится в здании Спасо-Преображенского собора в центре Перми. Коллекцию музея составляют около 50 тысяч произведений изобразительного искусства с древнейших времен до современности, в том числе уникальное собрание Пермской деревянной скульптуры. Юлия Тавризян возглавляла учреждение в течение последних 10 лет.

Весной этого года власти подписали контракт на строительство нового здания Пермской художественной галереи. Оно разместится в культурном кластере на месте бывшего завода имени Шпагина. По данным властей, фонды галереи в ближайшее время переедут в помещения завода «Телта» (город Пермь, улица Окулова, 75), постоянная экспозиция Пермской художественной галереи по-прежнему будет выставляться в Спасо-Преображенском соборе.